Prova-Oral-24092020-1200x673.png

O Festival Mental marcou presença na Prova Oral de 24/09/2020 com Ana Pinto Coelho, fisicamente em estúdio, mas com dois convidados muito especiais, o Professor Miguel Xavier (Director do Programa Nacional para a Saúde Mental) e Surma que vai cantar no My Story My Song no fecho da edição 2020 (num show que termina com a actuação de Katia Guerreiro)
É clicar aqui para ver.

mental_artigofinalistas-1200x797.jpg

(Clicar para + info)

 

Finalistas da Mostra Internacional de Curtas Metragens – M-Cinema 2020

Em ano de pandemia, fomos surpreendidos com a quantidade de submissões que tivemos para a Mostra de Cinema do Festival de Saúde Mental. Com todas as mudanças que estiveram na ordem do dia, já estávamos preparados para o pior. No entanto os números não mentem e, mais uma vez, ultrapassamos a centena de submissões na plataforma FilmFreeway, com participações dos quatro cantos do mundo.

Já foram escolhidos os finalistas deste ano e, pelo que o júri avançou, a qualidade é digna de se ver. Conheça a lista em baixo.
JÚNIOR:
  • Um Seguidor Inabalável (My Tagalong), Jerry Wang, Canadá
M-Cinema: Mostra Internacional de Curtas-Metragens
  • As Diferentes Faces da Maternidade (Bitter Milk), Sevgi B. Bremang, Reino Unido
  • As Linhas Das Árvores (Treelines), Katie Revell, Reino Unido
  • Atlas do Humor (Mood Atlas), Mia Mullarkey, Irlanda
  • Como Ensinar A Chorar (Tears Teacher), Noemie Nakai, Japão
  • Gastão, Tânia Teixeira, Portugal
  • Helfer, Anna Szöllősi, Hungria
  • Mortalha, Grazie Pacheco, Brasil
  • Nove Montanhas (Nine Mountains), Laurence Hills, Reino Unido
  • O Luto dos Pinguins (Heartsounds), Alan Chriest, EUA
  • O Meu Primeiro Pânico (My First Panic), Michaela Holmes, Austrália
  • O Som (The Sound), Antony Petrou, Chipre
  • Plátano (Sycamore), Mehmet Tığlı, Turquia
  • Quietude (The Quiet), Radheya Jegatheva, Austrália
  • Remendando A Mente (Mind Mending), Markus Schröder, Reino Unido
  • Um Caminho Verde (The Green Path), Osama Rai, Argélia
  • Um Homem Não Chora (Big Boys Don’t Cry), Joe Byrne, Irlanda
  • Um Sono Negro (A Black Sleep), Mark DiStefano, EUA
  • Uma Nuvem em Chamas (A Cloud on Fire), Julie Gaston, Alemanha
Winner Programmer’s Pick Festival Mental
  • O Som (The Sound), Antony Petrou, Chipre

O Júri foi composto por Maria João Barros, Rui Henriques Coimbra e Catarina Belo.

O Festival decorre durante o mês de Outubro, em co-produção com a DGS e o Programa Nacional para a Saúde Mental, com o objectivo de promover a Saúde Mental e combater o estigma associado.

Fiquem atentos para toda a programação!