AGENDA LISBOA

01/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Inauguração do Festival (Opening)Auditório Orlando Ribeiro
02/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1TEATRO: “Agir na Vida” da companhia Sem Tábuas15h00Auditório Orlando Ribeiro
2TEATRO: “Escada Acima... Escada Abaixo” do grupo de teatro Unidade W+17h00Auditório Orlando Ribeiro
03/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1El Laberinto de Nijinsky_SELLER DANZA21h30Auditório Orlando Ribeiro
2Teatro “Kusama e Warhol, o maior roubo da história”, da companhia D.Mona22h00Auditório Orlando Ribeiro
07/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Skógafoss /Holanda-Islândia 10'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
2M-Cinema: Através dos Andes / Suécia 25'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
3M-Cinema: Memoriam / Portugal 6'56''19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
4M-Cinema: Para Além da Mente / Rússia 22'30''19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
5M-Cinema: Peixe de Água Doce (em Água Salgada) / Espanha 56'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
08/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-TALK TEMA: BURNOUTPaulo Dentinho , Samuel Antunes , Paula Serpa21h00Cinema City Alvalade
2intervalo22h00 - 22h15Cinema City Alvalade
3Filme: WiPlash22h15Cinema City Alvalade
09/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-TALK TEMA: F.o.M.O.Frederico Duarte Carvalho , Luís Gonçalves , Carlos Martins Ferreira , Carlos Duarte Mendes , João Pico21h00Cinema City Alvalade
2Intervalo22h00 - 22h15Cinema City Alvalade
3Filme: Ingrid Goes West, 98', EUA - ESTREIA NACIONAL22h15Cinema City Alvalade
10/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-TALK TEMA: DEMÊNCIASTeresa Maia , Renata Benavente , Manuel Halpern , Catarina Alvarez 21h00Cinema City Alvalade
2Intervalo22h00 - 22h15Cinema City Alvalade
3Filme: Of Mind and Music, 98'', EUA22h15Cinema City Alvalade
11/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Está Tudo bem / Israel 13'5719h30 - 21h30Cinema City Alvalade
2M-Cinema: Pessoas / Palestina-Qatar 7'1819h30 - 21h30Cinema City Alvalade
3M-Cinema: Aqui / EUA 20'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
4M-Cinema: Os Meus Boxers / EUA 8'4519h30 - 21h30Cinema City Alvalade
5M-Cinema: No Limiar do Pensamento / Portugal 19'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
6M-Cinema: Após o Suicídio: a Jornada Para Além do Porquê / Canadá 52'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
12/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Retratos de uma Tentativa / UK 9,4619h30 - 21h30Cinema City Alvalade
2M-Cinema: Tal pai / UK-Itália 10'4419h30 - 21h30Cinema City Alvalade
3M-Cinema: À Deriva / Holanda 11'1619h30 - 21h30Cinema City Alvalade
4M-Cinema: Amar-te-ei Para Sempre / UK 29'3219h30 - 21h30Cinema City Alvalade
5M-Cinema: Sozinho / EUA 10'2519h30 - 21h30Cinema City Alvalade
6M-Cinema: O Sfizzicariello / Itália 45'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
13/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Adeus Felicidade / Austrália 15'4119h30 - 21h30Cinema City Alvalade
2M-Cinema: A Porta / Canadá 15'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
3M-Cinema: Ficamos Todos Aqui / UK 29'0319h30 - 21h30Cinema City Alvalade
4M-Cinema: Arrhythmia / Irão 60'19h30 - 21h30Cinema City Alvalade
16/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Mental Júnior: M-Cinema "Razão Entre Dois Volumes" / Animação / Portugal 8'18; "Pluma" / Animação / Canadá 5'21; "Sombra Azul" / Animação / França-China, 4'2015h00 - 16h30Fábrica Braço de Prata, sala Visconti
2M-TALK TEMA: PREVENÇÃONuno Colaço , André Maravilha15h10 - 16h30 (aprox)Fábrica Braço de Prata, sala Visconti
3YOGA KIDS16h30 - 17h30 (aprox)Fábrica Braço de Prata
4MÚSICA: MY STORY MY SONG - Chandi + António Barbosa21h30 - 22h00Fábrica Braço de Prata. Sala Foucault
5MÚSICA: MY STORY MY SONG - André Viamonte + Rogério Nunes22h15 - 22h45Fábrica Braço de Prata. Sala Foucault

AGENDA PORTO

21/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Literatura: Lançamento "A Incrível História de Soul e Shame" de Martina Frattura18h30Espaço Atmosfera M, Porto
22/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Através dos Andes / Suécia 25'19h00 - 20h30Casa das Artes
2M-Cinema: Pessoas / Palestina, Qatar 7,1819h00 - 20h30Casa das Artes
3M-Cinema: Memoriam / Portugal, 6,5619h00 - 20h30Casa das Artes
4M-Cinema: Tal Pai / UK, Itália 10,4419h00 - 20h30Casa das Artes
5M-Cinema: A Porta / Canadá 15'19h00 - 20h30Casa das Artes
6M-Cinema: Para Além da Mente / Rússia 22'3019h00 - 20h30Casa das Artes
7M TALK - TEMA: DEMÊNCIASMaria José Salgadinho , Jorge Vilela Bouça , Daniel Catalão21h00Casa das Artes
8Intervalo22h00 - 22h15Casa das Artes
9Filme: Of Mind and Music, EUA, 98''22h15Casa das Artes
23/11/2019
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1M-Cinema: Skógafoss / Holanda, Islândia 10'19h00 - 20h30Casa das Artes
2M-Cinema: Amar-te-ei Para Sempre / UK 29'3219h00 - 20h30Casa das Artes
3M-Cinema: No Limiar do Pensamento / Portugal 19'19h00 - 20h30Casa das Artes
4M-Cinema: Ficamos Todos Aqui / UK 29'0319h00 - 20h30Casa das Artes
5M-TALK TEMA: BURNOUTGaspar Ferreira , Teresa Espassandim , Susana Marvão21h00Casa das Artes
6Intervalo22h00 - 22h15Casa das Artes
7Filme: Wiplash22h15Casa das Artes